Главная | Маленький Малкольм и его битва с евнухами (1998/1999) - Ewan McGregor | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ewan McGregor » Театр » Спектакли » Маленький Малкольм и его битва с евнухами (1998/1999) (Little Malcolm & his Struggle Against the Eunuchs(1998/1999))
Маленький Малкольм и его битва с евнухами (1998/1999)
lilyДата: Понедельник, 10 Января 2011, 01.36.24 | Сообщение # 1
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Маленький Малкольм и его битва с евнухами

Little Malcolm & his Struggle Against the Eunuchs (1998/1999)




Еще в первой половине 90-х Макгрегор (тогда еще - малоизвестный актер) согласился играть на сцене захудалого лондонского театра Hampstead Theater в пьесе «Маленький Малкольм и его битва с евнухами», которую должен был ставить его дядя, актер и режиссер Денис Лоусон. Долгое время постановка откладывалась по разным причинам - то не было денег, то Макгрегор снимался в кино. В результате спектакль был поставлен сразу же после того, как Макгрегор закончил сниматься в первой части «Звездных войн». К этому времени молодой актер уже был знаменитостью, и продюсеры забрасывали его сценариями.

Макгрегор неизменно отказывался, говоря, что сначала он должен сыграть в пьесе. Ему начали присыласть сценарии, завернутые в полотнища из склеенных 1000-долларовых купюр. Никакого результата. Одна студия так хотела снимать Макгрегора, что дала художественному руководителю театра обязательство выкупить у них актера за полную стоимость всех билетов в 174-местном зале за полгода. Макгрегор и дирекция отказались от этого предложения. А после каждого представления артист выходил в фойе поболтать со зрителями - такова традиция этого театра. Традицию пришлось прервать весной 1999 года, незадолго до премьеры «Звездных войн». Как только в кинотеатрах начали крутить рекламные ролики нового фильма, интерес лондонцев к Макгрегору резко возрос. И однажды настал день, когда актеру пришлось уходить из театра через черный ход.

«Некоторые поклонники «Звездных войн» вели себя вполне прилично, - вспоминает он. - Они поздравляли меня, говорили, что им нравится пьеса. Но попадались и совершенно чокнутые типы. Они даже не знали, в какой пьесе я играю. Они вообще не ходили в зал - ждали меня в фойе. Помню, подходят ко мне двое. У каждого в руках - по игрушечной лазерной сабле. Один говорит. «А ну-ка, давай сразимся. Я хочу посмотреть, какой ты крутой». Другой говорит: «Нет, пусть он сначала со мной сразится». Я говорю: «Ребята, не сходите с ума! Я не собираюсь с вами сражаться». Но они жаждали похвастаться назавтра приятелям, что скрестили шпаги с самим Оби-Ван Кеноби. Я этого не понимаю. Ведь я - всего лишь актер». Вскоре его начали узнавать на улицах, хотя незадолго до этого он отрастил бороду и усы. Макгрегор уверяет, что сделал это исключительно из-за роли в театре и что он вовсе не собирается всю жизнь прятаться от назойливых поклонников. Но ему мало кто верит.

фото из спектакля в нашей галерее
 
lilyДата: Вторник, 11 Января 2011, 09.26.33 | Сообщение # 2
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
К сожалению, мало кто знаком с театральными работами Юэна. И уж наверняка, мало кто их видел. Привожу описание и несколько выдержек из рецензий того времени, когда спектакль можно было увидеть на театральной сцене Лондона. некоторые рецензии довольно резкие, но как говориться из песни слов не выбросишь.

источник

Малколм и его борьба с евнухами

Пьеса Дэвида Холливелла. Режиссер-постановщик: Дэнис Лоусон.
Перенесена с театра Хэмпстед, в главной роли Юэн МакГрегор, в ролях Джо Даттин, Шон Гилдер, Лу Гиш и Николас Теннант.

Действие пьесы происходит зимой 1965 года. Малколм Скродайк, временно отчисленный из художественной школы за оказание дурного влияния, организовывает заговор с целью отмщения всему миру. Собрав вокруг себя трех преданных помощников, он создал Партию Движущей силы Эрекции, штаб-квартирой которой становится его промозглая холодом студия. Целью этой группы является свержение власти и провозглашение Скродайка в качестве нового правителя. Но как только фантазии становятся более реальными, Скродайк обнаруживает, что он запутался в собственной паутине разрушения….
КОМЕДИЯ. Предварительный просмотр в театре 20 января, премьера - 21 января 1999г., закрытие 13 марта 1999 г.

Выдержки из рецензий:

"Не каждая молодая звезда решится раздеться на сцене для того, чтобы произвести впечатление на искушенного зрителя – не говоря уже о более серьезных театралах. Прошлой ночью Юэн МакГрегор, уже имевший возможность показать себя как человека, который не прочь спустить штаны во имя искусства, сделал самый впечатляющий дебют в лондонском театре и доказал, что он не просто обладатель красивого кинематографического лица и тела. Играя Малколма - сумасшедшего, запутавшегося молодого художника, который хочет управлять миром, но не может набраться смелости, чтобы пригласить девушку переспать с ним - МакГрегор отбросил свой сложившийся образ секс-символа, натянул бородку и превратил свое выступление в действительно смешное комическое представление… «Маленький Малколм и его борьба с евнухами» - пьеса Дэвида Холливелла о потерянных шестидесятых, о которой до теперешнего времени никто особо не вспоминал. Благодаря этой пьесе в 1967г. Холливелл получил театральную премию газеты «Evening Standard» как наиболее подающий надежды драматург – надежды, которые были утрачены. Однако маленький Малколм, вместе с интеллектуальным динамизмом постановки Дэниса Лоусона доказал, что пьеса стоила того, чтобы стряхнуть с нее пыль прошедших лет. Это произведение, относящееся к периоду времени, предшествовавшему «власти цветов» и хиппи, сатирическая комедия о сомнительных стремлениях к политической и личной власти… МакГрегор, не потерявший на сцене ни свою харизму, ни личность, отказываясь высмеивать образ Малколма, делает его потрясающе забавным. Расхаживая с важным видом в шинели, источающий ложное величие, он воплотил в себе все черты суетливого, эгоцентричного и страстного фанатика, самовлюбленного нарцисса, полностью лишенного чувства юмора. Вместе с долговязым и бестолковым Нипплом в бесформенном пальто (Шон Гилдер) , странным неуклюжим Ингамом (Николас Теннант) и заискивающим льстецом в стародавнем пальто из верблюжьей шерсти (Джо Даттин) – они составляют полноценный талантливый комический ансамбль.
Сцены, где фантазия автора достигает своего апогея – похищение директора или обвинение Ниппла в предательстве – происходят с высокими перепадами настроения. Однако с приходом Анны, которую тонко играет Лу Гиш, грубая реальность разрушает гармонию, царящую в этом квартете и парни не в силах отказаться играть ту опасную роль, которую они выбрали для себя. В конце концов выясняется, что «Маленький Малколм» оказывается тем редким видом комедии, которая имеет страшный подтекст.» Николас де Йонг, театральный критик газеты "London Evening Standard».

"Говорят, что билеты с рук продавались за £200 – и это произошло не из-за внезапно возникшего интереса к покрытому толстым слоем пыли хиту шестидесятых Дэвида Холливелла. Если бы это было главной достопримечательностью спектакля, то за купленный билет вы бы ожидали, по крайней мере, £195 сдачи. Нет, самым главным событием стало возвращение на большую сцену Юэна МакГрегора, после его 5-ти летнего активного болтания обвисшим пенисом перед лицами зрителей, по уши погрязшего в зловонных болотах, и все же предстающим на экране таким восхитительным, сексуальным шотландским преступником. В очень интересной постановке театра Хэмпстед под руководством Дэниса Лоусона «Маленький Малколм и его борьба с евнухами», Юэн МакГрегор играет одноименного персонажа - студента художественной школы Хаддерсфилд Тех, недавно отчисленного из нее за оказание плохого влияния. В качестве ответных мер он вместе с приятелями организовывает партию четырех тоталитарного толка (с изобилием фашистских приветствий, инсценировками судебных заседаний и позорными исключениями из организации), целью которой является организация путча и унижение учителя, который выставил Малколма вон. Игра выдающегося актерского состава, подобранного Лоусоном, наглядно подчеркивает - Малколм с его напарниками являются абсолютно бесперспективным материалом, не имеющим шансов стать верхушкой фашистского командования… В пьесе красной нитью проходит идея о том, что коллективное насилие является результатом слабости отдельной личности и МакГрегор ярко передает яростное разочарование чрезвычайно слабовольного человека. И это вина Холливелла, а не МакГрегора в том, что зритель не может поверить как простое дурачество, присутствовавшее в ранних сценах, переросло в уродливую сцену насилия, когда прямодушная Анна (Лу Гиш) была избита Малколмом и его бандой лишь за то, что обидела их взглядом. И если после такой сцены ведущему актеру удалось вернуть симпатию зрителей к своему герою – это говорит о многом, в частности, о силе его обаяния… Прекрасная постановка средней пьесы». Пол Тейлор, «The Independent».

"Все знают звезду экрана Юэна МакГрегора, а совсем недавно лондонские читатели узнали о его дяде, коим является очень умный бывший актер Дэнис Лоусон. Ведь это благодаря Дэнису Эван вернулся на сцену театра Хэмпстед в образе Маленького Малколма. Я не знаю, кому из них пришло в голову выбрать эту старую и жестокую пьесу. Возможно, Лоусон, вспомнив об этом оригинальном продукте, вызвавшем неординарное признание у современников еще до рождения МакГрегора, подумал, что скандальная главная роль сослужит хорошую службу его племяннику. Однако, это не верно, и не будет верно для любого современного актера. Маленький Малколм представляет собой нечто несвязное, сшитое из театральных клочков и заплаток. Нужно иметь очень богатое творческое воображение, чтобы разглядеть те положительные моменты, которые могли привлечь внимание к этой пьесе в 1965г... Сегодня Маленький Малколм похож на виртуальный музей. Несмотря на то, что постановка Лоусона проникнута симпатией к актерам и имеет потрясающий темп, она разваливается на части… Мы можем восхищаться усилиями актеров, но они ведут нас в никуда. Безобразный инцидент, в результате которого Малколм и его соратники начинают раскаиваться и сожалеть о содеянном, резко отрезвляет троих приятелей Малколма и заставляет их взяться за ум. Малколм же остается раздавленным и ввергнутым в мрак собственного невежества. По сравнению с первоначальной ситуацией такие повороты настолько предсказуемы, насколько и невероятны, а также более нравоучительны. МакГрегор и его более опытные коллеги по сцене находятся в лодке, плывущей вверх по течению с поломанным веслом. Волей-неволей начинаешь проникаться симпатией ко всем этим прекрасным людям, в том числе к прагматичной жесткой Анне в исполнении Лу Гиш, однако мой вам совет: поостерегитесь, поостерегитесь!» Дэвид Мюррей, «The Financial Times».

"Несмотря на нетипичное распределение ролей, [Юэн МакГрегор] полностью оправдал возложенные на него ожидания, убедительно сыграв в прекрасной постановке Дэниса Лоусона, которая до неузнаваемости изменила пьесу Дэвида Холливелла (1965г.). Первое, о чем нужно сказать - работа Холливелла, хотя и является отражением своего периода, прошла испытание временем… Успех пьесы состоит в том, что она представляет собой комическую пародию на дешевые фашистские движения. Сначала появляется лидер, вокруг которого сплачивается группа послушных приверженцев. Затем, с целью демонстрации личной власти, происходит исключение из партии одного из членов, за которым неизбежно следует сцена беспричинного насилия, раскрывающая всю степень паники и страха. Смешивая элементы таких произведений как «Процесс», «Повелитель мух» и «Билли-лжец», Холливелл показывает сумасшедшую игру, постепенно приобретающую черты смертельной реальности. Очевидной слабостью является то, что мы видим Скроудайка насквозь задолго до того, как рассмотрим суть других героев… Даже несмотря на то, что трудно принять МакГрегора в образе косноязычного человека, который по-детски смущается в присутствии девушки, посягнувшей на его территорию, тем не менее, он показывает отличную игру. С тощей бородкой и в военной шинели МакГрегор выглядит как потенциальный студент-Наполеон. Ему удалось передать, насколько существенным может быть различие между агрессивным общественным деятелем и человеком, который рассыпается в ничто в его собственной компании. Его игра убедительно доказывает – МакГрегор может держать сцену. Кроме того, он пользуется сильной поддержкой… Положительным моментом в пьесе является то, что она обращает внимание на культурную революцию, которая повсеместно присутствовала в студенческой жизни 60-х и является четкой демонстрацией того, как эмоциональный голод деформируется в мечту о власти.» Майкл Биллингтон, «The Guardian»

Перевод colombina

При использовании материала ссылка на сайт и автора перевода обязательна!!!


 
lilyДата: Вторник, 11 Января 2011, 09.36.26 | Сообщение # 3
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Скан театрального буклета с автографом Юэна smile






 
lilyДата: Четверг, 24 Февраля 2011, 15.20.56 | Сообщение # 4
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Quote (lily)
Говорят, что билеты с рук продавались за £200 – и это произошло не из-за внезапно возникшего интереса к покрытому толстым слоем пыли хиту шестидесятых Дэвида Холливелла. Если бы это было главной достопримечательностью спектакля, то за купленный билет вы бы ожидали, по крайней мере, £195 сдачи. Нет, самым главным событием стало возвращение на большую сцену Юэна МакГрегора, после его 5-ти летнего активного болтания обвисшим пенисом перед лицами зрителей, по уши погрязшего в зловонных болотах, и все же предстающим на экране таким восхитительным, сексуальным шотландским преступником.

Кто бы сомневался, что привлекла Лондонцев вовсе не пьеса. Что бы увидеть Макгрегора на сцене никаких денег не жаль и любые расстояния преодолеть можно . И все эти рецензии, некоторые из которых достаточно резкие , только лишнее доказательство того что он был великолепен в этой роли.
Quote (lily)
Его игра убедительно доказывает – МакГрегор может держать сцену.

И не только сцену, а и зрителей у экранов. Талантливый человек талантлив во всем.
 
fairyДата: Воскресенье, 05 Июня 2011, 22.42.13 | Сообщение # 5
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 581
Статус: Offline
Боже, как интересно!!!!!! Я давно хотела узнать побольше о его театральных работах. Особенно эта его роль в спектакле его Дяди меня очень интересовала. Прочитав рецензии, как будто сама увидела спектакль с его участием yahoo Мне кажется, что актер , который только снимается в кино и никогда не играл на сцене в театре, как бы это сказать, ну не совсем полноценный актер. Игра на сцене -это особый дар, который дан не всем. А Юэн с большим успехом делает и то и другое и это доказывает его гениальность , как актера.
" Макгрегор может держать сцену" - виват король!!!




Сообщение отредактировал fairy - Воскресенье, 05 Июня 2011, 22.42.38
 
lilyДата: Вторник, 07 Июня 2011, 19.41.55 | Сообщение # 6
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Quote (fairy)
Макгрегор может держать сцену" - виват король!!!

Юэн Макгрегор forever super
 
lilyДата: Суббота, 01 Октября 2011, 09.42.03 | Сообщение # 7
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Было интересное интервью с Юэном Макгрегором для BBC. Дает интервью прямо в театре , возле сцены после спектакля "Маленький Малкольм" .Он высказывает свое мнение о Голливуде, крупнобюджетных фильмах , о том как тяжко быть звездой после роли Оби Вана , и др.
Файл к сожалению в формате презентации. Посмотреть можно с помощью Риал-плэйера или сразу в нем открыть или после того как сохраните в компе.
Прикрепления: mcgregor.ram (0.1 Kb)
 
wistfulДата: Суббота, 01 Октября 2011, 09.54.57 | Сообщение # 8
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Quote (lily)
Прикрепления: mcgregor.ram(0Kb)

не могу открыть у меня наверно нет этого Риал-плэйера dash1 dash1
 
lilyДата: Суббота, 01 Октября 2011, 10.13.07 | Сообщение # 9
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Quote (wistful)
нет этого Риал-плэйера

Нужно установить acute Полезная штука smile
 
wistfulДата: Суббота, 01 Октября 2011, 10.55.15 | Сообщение # 10
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Установила yahoo
Классное видео, маленкое только. :D Юэн такой лохматенький прелесть m0575 m0575
 
lilyДата: Суббота, 01 Октября 2011, 11.07.01 | Сообщение # 11
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата wistful
Юэн такой лохматенький прелесть

Это по всей видимости сразу после спектакля его подловили для интервью. А он в Маленьком Малколме был лохматый до безобразия :D Можно посмотреть на него каким он был тогда в галерее
Цитата wistful
Классное видео, маленькое только

тогда наверное были такие видео smile 1999 год.Это и то нашла случайно.
 
wistfulДата: Суббота, 01 Октября 2011, 11.28.03 | Сообщение # 12
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Quote (lily)
Можно посмотреть на него каким он был тогда в галерее Quote (wistful)

А мне нравится blush m0575 m0575
Quote (lily)
тогда наверное были такие видео 1999 год.Это и то нашла случайно.

Спасибо тебе за видео! give_rose
 
lilyДата: Суббота, 01 Октября 2011, 11.41.04 | Сообщение # 13
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Quote (wistful)
А мне нравится

мне тоже blush , еще как :D

Quote (wistful)
Спасибо тебе за видео!

все для ваших глаз give_rose
 
lilyДата: Воскресенье, 13 Июля 2014, 20.21.56 | Сообщение # 14
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Много интересных фото из спектакля . Юэн на сцене, Юэн с дядей . Пока маленькие smile






 
wistfulДата: Воскресенье, 13 Июля 2014, 20.28.06 | Сообщение # 15
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Цитата lily ()
Много интересных фото из спектакля .

Вот это да какой эксклюзив, какая красота. Ой до чего же мне нравится, прям мой любимый Оби Ван b03029_21_2998 ac64b94cc1f2689c0e87
 
lilyДата: Воскресенье, 13 Июля 2014, 20.37.16 | Сообщение # 16
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата wistful ()
Ой до чего же мне нравится, прям мой любимый Оби Ван

Шикарный, правда acute Сама насмотреться не могу, и теперь мечтаю о больших. Дала запрос во вселенную :D
 
wistfulДата: Воскресенье, 13 Июля 2014, 20.43.20 | Сообщение # 17
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Цитата lily ()
и теперь мечтаю о больших. Дала запрос во вселенную

Даем все запрос)) yes
 
kateДата: Понедельник, 14 Июля 2014, 19.02.18 | Сообщение # 18
магистр
Группа: Друзья
Сообщений: 3520
Статус: Offline
Девочки, а кто-нибудь читал эту пьесу?
 
wistfulДата: Понедельник, 14 Июля 2014, 19.13.44 | Сообщение # 19
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Цитата kate ()
Девочки, а кто-нибудь читал эту пьесу?

Я нет а ты?
 
kateДата: Понедельник, 14 Июля 2014, 21.08.49 | Сообщение # 20
магистр
Группа: Друзья
Сообщений: 3520
Статус: Offline
Не-а, но очень хочу прочитать smile Так что в планах у меня поискать сие творение
 
kateДата: Понедельник, 14 Июля 2014, 21.09.22 | Сообщение # 21
магистр
Группа: Друзья
Сообщений: 3520
Статус: Offline
И хочу согласится со всеми, что Юэн действительно потрясающе выглядит, фантазия даже меркнет перед такой красотой  t4762

Сообщение отредактировал kate - Понедельник, 14 Июля 2014, 21.15.09
 
lilyДата: Понедельник, 14 Июля 2014, 21.26.39 | Сообщение # 22
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата kate ()
Так что в планах у меня поискать сие творение

если найдешь в переводе приноси, я тоже не откажусь прочитать smile
 
Ewan McGregor » Театр » Спектакли » Маленький Малкольм и его битва с евнухами (1998/1999) (Little Malcolm & his Struggle Against the Eunuchs(1998/1999))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум фансайта знаменитого шотландского актера Юэна МакГрегора
Ewan McGregor фансайт знаменитого шотландского актера  ©2011- 2024