Главная | ОСТАНЬСЯ / Stay (2005) - Ewan McGregor | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ewan McGregor » Фильмы » Полнометражные фильмы » ОСТАНЬСЯ / Stay (2005) (все о фильме, кадры , отзывы....)
ОСТАНЬСЯ / Stay (2005)
lilyДата: Четверг, 06 Января 2011, 01.06.34 | Сообщение # 1
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
ОСТАНЬСЯ / Stay (2005)




год 2005
страна США
режиссер Марк Форстер
сценарий Дэвид Бениофф
продюсер Билл Карраро, Гаймон Кеседи, Эрик Копелофф, ...
оператор Роберто Шэфер
композитор Эш & Спенсер, Том Скотт
художник Кевин Томпсон, Фрэнк Л. Флеминг, Джонатан Аркин, ...
монтаж Мэтт Шесс
жанр триллер, драма, детектив, ...
бюджет $50 000 000
Касса мирового проката - $8.3 млн (в США - $3.6 млн).
Сборы в видеопрокате США - $10.6 млн
зрители США 565.8 тыс. Франция 161 тыс. Италия 48.4 тыс.
премьера (мир) 24 сентября 2005
время 99 мин.

В главных ролях:
Юэн МакГрегор- доктор Сэм Фостер
Райан Гослинг
Кейт Бёртон
Наоми Уоттс
Элизабет Ризер
Боб Хоскинс
Джанин Гарофало
Б.Д. Вонг
Джон Торми
Хосе Рамон Росарио

Страничка на IMDb

Сюжет: Находящийся на грани помешательства студент Генри Лезем рассказывает психиатру Сэму Фостеру о том, что покончит с собой в субботу в полночь. Не желая допустить гибели Генри, Сэм решает сделать все от него зависящее, чтобы избавить парня от навязчивой идеи.

Он отправляется вместе с ним в путешествие по городу, в ходе которого и сам постепенно начинает погружаться в кошмарные иллюзии пациента, вместе с ним балансируя на тонкой грани между жизнью и смертью… Но на самом деле все это иллюзия, мир не настоящий..... это мир Генри, балансирующего на грани жизни и смерти в результате автомобильной аварии. И для того что бы вернуться в реальный мир из промежуточного он возможно должен покончить собой....
 
lilyДата: Вторник, 23 Августа 2011, 14.56.51 | Сообщение # 2
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Я не умею писать рецензии, к сожалению. Но мне очень хочется, что бы этот прекрасный фильм не остался без внимания. Я не поняла его с первого просмотра, только лишь со второго :D И теперь каждый раз смотрю, словно зачарованная, и каждый раз открываю для себя что-то новое в нем, в игре актеров, в сюжетной линии. Спустя шесть лет после выхода этот фильм единодушно называют шедевром. Это радует, наше сознание просыпается ........

Рецензия фильма с кинопоиска
White Countess

«Иллюзия — единственная реальность, а плоть — величайший обманщик.» Лавкрафт
Для меня это второй шедевр после «Донни Дарко». Чтобы его понять нужно следить за каждой фразой, за каждым эпизодом, нужно в конце концов даже приметить что камера на Макгрегора очень часто смотрит снизу, что разумеется имеет большое значение для понимания. В этом фильме всё имеет значение.

Во первых очень тонкий сюжет. Главный герой, Генри, в самом начале фильма попадает в автокатастрофу. Все погибли, он чудом оказался жив. Первое что он видит-героев Макгрегора и Уотс. Первое что он слышит, его родители и девушка мертвы. И какая у него на этой реакция? Потеря сознания, сопровождаемая иллюзиями, главные герои в которой те самые Макгрегор и Уотс, а главная тема в том, что он хочет умереть, чтобы последовать за теми, кого любил.

Второе конечно то, что это очень психологический фильм. Разум человека потрясающая вещь. Именно это пытался передать режиссёр. Что приходит на ум человеку, если он знает, что вот-вот умрёт?.. На одну фразу, на одну пару в секунды увиденных лиц подсознание Генри среагировало самым неожиданным образом. Герои Уотс и Макгрегора даже не знакомы, а в иллюзии Генри они вместе и они пытаются ему помочь. Они просят его остаться. Тут возникает видимое противоречие. Одна часть Генри, скорее всего та, что отождествляла себя с Сэмом (Макгрегор) действительно хочет остаться, именно она, эта первая часть, приходит к психологу и говорит о планируемом самоубийстве. Так же эта часть пытается отрицать тот факт, что его близкие мертвы, в особенности отец. Вторая же половина Генри наоборот хочет покинуть этот мир. Как я поняла Генри жил в мире только красотой («В этом чёртовом мире ещё полно красоты.»), он же человек искусства. И главная его красота была его девушка — Афина. Когда он осознаёт, что она погибла, вторая его половина стремится тоже умереть, последовать за ней. Вся эта иллюзия полностью перемешалась с воспоминаниями героя о его близких. К примеру о том, что Афина играла в театре, или о собаке. Больше всего он любил Афину. Именно воспоминания о ней держали его на краю этой пропасти, в шаге от жизни или смерти. В последнюю минуту он видит её лицо. Она отвечает «да» и он уходит. Генри уже не может остаться.

Конечно это шедевр. Но это кино из тех, что для ума, а не для глаз. Видимо поэтому осталось непризнанным.

10 из 10

на странице источника есть еще несколько рецензий на этот фильм можно почитать если интересно
 
wistfulДата: Вторник, 23 Августа 2011, 15.13.47 | Сообщение # 3
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Интересная рецензия good Я тоже не умею писать рецензии blush

Меня особено поражает как удалось написать создать такую удивительноую историю все так взаимосвязано и продумано от начала до конца. На протяжении фильма кажется что Сэм запутывается все больше и больше, а когда начинаешь понимать что происходит на самом деле, оказывается все должно быть именно так, ни чего лишнего все взаимосвязано и постепенно ведет зрителя к развязке и это еще сильнее берет за душу...
 
jadeДата: Среда, 24 Августа 2011, 09.01.25 | Сообщение # 4
частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Точно придется пересматривать теперь)
 
fairyДата: Среда, 24 Августа 2011, 13.33.06 | Сообщение # 5
знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 581
Статус: Offline
Quote (jade)
Точно придется пересматривать теперь)

обязательно стоит посмотреть еще раз. Вот у меня даже мурашки по спине начинаю бежать, когда смотрю концовку. Когда два мира переплетаются и каждый по своему борется за Генри и когда в итоге мир иллюзий отступает ....после того как Генри возвращается в реальный мир благодаря усилиям Сэма. smile


 
lilyДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 19.11.32 | Сообщение # 6
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Немного фоток Юэна в роли доктора Сэма Фостера acute Фото из фильма в галерее самые лучшие ракурсы с Юэном smile



 
wistfulДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 20.43.10 | Сообщение # 7
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
О как же хочется его заобнимать и зацеловать b60d22b25a5f b60d22b25a5f b60d22b25a5f
 
lilyДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 22.19.18 | Сообщение # 8
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Quote (wistful)
О как же хочется его заобнимать и зацеловать

ага i05009_691_2131 в этом фильме он ну очень милый blush
 
wistfulДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 18.40.34 | Сообщение # 9
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Я так полагаю эти фото со съемок фильма blush



 
lilyДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 20.55.03 | Сообщение # 10
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Quote (wistful)
Я так полагаю эти фото со съемок фильма

да наверняка smile Мне нравятся его голые ступни одетые в туфли acute
 
wistfulДата: Вторник, 29 Ноября 2011, 08.47.03 | Сообщение # 11
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Эти фото тоже видимо сделаны во время съемок blush





 
lilyДата: Вторник, 29 Ноября 2011, 13.35.36 | Сообщение # 12
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Quote (wistful)
Эти фото тоже видимо сделаны во время съемок

похоже что да smile Доктор Фостер blush Его желтые штанишки конечно очень прикольные :D
 
wistfulДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 11.09.31 | Сообщение # 13
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Трейлер к фильму

 
lilyДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 13.45.35 | Сообщение # 14
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Трейлер очень интригующий и заманчивый good И честно скажу я все больше влюбляюсь в этот фильм, с каждым просмотром открываю для себя его новые стороны. Вот посмотрела трейлер и захотелось фильм посмотреть.
Кстати, комментатор, когда называет исполнителей произносит Юэн , совсем не Эван, как привыкли многие в наших странах. wistful, спасибо , трейлер замечательный, не видела до этого. give_rose
 
wistfulДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 14.27.19 | Сообщение # 15
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Цитата (lily)
огда называет исполнителей произносит Юэн , совсем не Эван,

Я тоже обратила на это внимание.
Цитата (lily)
И честно скажу я все больше влюбляюсь в этот фильм, с каждым просмотром открываю для себя его новые стороны

И каждый раз замечаешь что то новое, когда я смотрела в последний раз заметила что в эпизоде когда Сэм и Генри спускаюся по леснице там люди ходят потрое, что это значит ? blush
 
lilyДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 15.36.31 | Сообщение # 16
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Quote (wistful)
там люди ходят потрое, что это значит ?

оу, значит все еще есть что открывать для себя, и есть повод все же посмотреть еще раз. Обязательно обращу внимание и подумаю. Я не устаю его смотреть , не надоедает, даже наоборот blush
 
lilyДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 23.29.09 | Сообщение # 17
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
smile
 
wistfulДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 06.58.35 | Сообщение # 18
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Какой хорошенький доктор Сэм b03029_21_2998 b60d22b25a5f
 
lilyДата: Пятница, 26 Апреля 2013, 22.57.43 | Сообщение # 19
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Добавила в галерею фоток со съемок , Юэн в желтых брючках acute


 
wistfulДата: Суббота, 27 Апреля 2013, 09.21.03 | Сообщение # 20
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Промокший Сэм

Цитата (lily)
Юэн желтых брючках

Прикольно :D
 
lilyДата: Суббота, 27 Апреля 2013, 13.15.42 | Сообщение # 21
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата (wistful)
Промокший Сэм

Мокрый МакГрегор это всегда так сексуально m0575
 
nikasДата: Вторник, 18 Июня 2013, 11.53.23 | Сообщение # 22
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Цитата (lily)
Чтобы его понять нужно следить за каждой фразой, за каждым эпизодом, нужно в конце концов даже приметить что камера на Макгрегора очень часто смотрит снизу, что разумеется имеет большое значение для понимания.


На эту фразу я натыкалась в нескольких рецензиях. Такое ощущение, что люди копируют свои рецензии из одного источника. Что же конкретно хотел сказать режиссер, снимая Юэна снизу, я так и не поняла. Просветите.


 
lilyДата: Вторник, 18 Июня 2013, 13.26.09 | Сообщение # 23
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата (nikas)
Что же конкретно хотел сказать режиссер, снимая Юэна снизу, я так и не поняла

Интересно было бы услышать мнение того, кто писал рецензию, это он подметил и написал об этом wink Но увы))
Есть конечно предположения на этот счет. Возможно он имел виду эпизоды, когда показывают лицо Юэна в близком ракурсе, как будто он склонился над кем-то. Уже под конец фильма оказалось, что это был Генри, лежащий на земле без сознания. И возможно, в те моменты, когда он приходил в сознание - он видел лицо Юэна и Наоми, который пытались привести его в чувства и говорили ему "Останься с нами". И тогда получается, что все действия фильма разворачиваются в подсознании этого парнишки, оказавшегося между жизнью и смертью. Потому что когда он все таки приходит в чувства, мир его подсознания растворяется и действия фильма уже разворачиваются в реальном мире.
nikas, а что Вы поняли из увиденного? И нравится ли Вам фильм, какое впечатление он произвел? Понравилось исполнение Юэна МакГрегора?

 
nikasДата: Вторник, 18 Июня 2013, 13.54.27 | Сообщение # 24
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Я не стала искать глубинный смысл, и расшифровывать тайные знаки. Для меня смысл фильма лежит на поверхности:
В мире слишком много красоты, ради которой можно и нужно ОСТАТЬСЯ. И не только красоты, но и других, даже более важных вещей. Здесь, к примеру, показано человеческое участие, любовь, взаимная поддержка. И даже если ты находишься в глубочайшем отчаянии, всегда найдется кто-то, кто захочет тебе помочь.


 
wistfulДата: Вторник, 18 Июня 2013, 16.09.19 | Сообщение # 25
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Цитата (nikas)
Я не стала искать глубинный смысл, и расшифровывать тайные знаки.

Я не могу его обяснить, просто понимаю чувствую...Очень полюбила этот фильм!
 
nikasДата: Вторник, 18 Июня 2013, 20.09.07 | Сообщение # 26
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Для того, чтобы понять произведение искусства в стиле сюрреализма необходимо знание определенной символики, касающееся данной темы. Еще неплохо было бы иметь хоть малейшее представление о душевном и психическом состоянии создателя. Одно время мне нравились картины Дали. Что меня в них привлекало, объяснить не могу. Они меня просто завораживали. Потом в журнале "Вокруг света" мне попалась статья, в которой анализировался смысл какой-то из его картин. Там многое объяснялось с помощью христианской символики. А несколько психотерапевтов сошлись во мнении, что у Дали были серьезные психологические проблемы. Со временем мое увлечение Дали прошло.
Сейчас мне нравится Моне. Все просто и красиво.


 
lilyДата: Вторник, 18 Июня 2013, 20.51.40 | Сообщение # 27
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата (nikas)
В мире слишком много красоты, ради которой можно и нужно ОСТАТЬСЯ

наверное поэтому и остаюсь.......
Цитата (nikas)
И даже если ты находишься в глубочайшем отчаянии, всегда найдется кто-то, кто захочет тебе помочь.
очень важно, когда в трудную минуту рядом те кто всегда помогут и поддержат, главное не оставаться долго в долгу - нужно помогать в ответ.
Цитата (nikas)
картины Дали

а меня немного пугают, а вот Моне всегда нравился.
 
nikasДата: Вторник, 18 Июня 2013, 22.06.41 | Сообщение # 28
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Цитата (lily)
а меня немного пугают

Не удивительно. Ведь эти картины плод БОЛЬНОГО воображения.


 
lilyДата: Четверг, 02 Июля 2015, 00.08.26 | Сообщение # 29
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Фоточки с копирайтом, но интересные, и не совсем маленькие. Съемки фильма в Нью Йорке 30 сентября 2003.


 
wistfulДата: Четверг, 02 Июля 2015, 08.31.42 | Сообщение # 30
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Спасибоlily, за классные фото t4427

Короткие штанишки это так задумано или такой стиль?))

Интересно а то что он на босу ногу, ботиночки ему не натирают blush
 
Ewan McGregor » Фильмы » Полнометражные фильмы » ОСТАНЬСЯ / Stay (2005) (все о фильме, кадры , отзывы....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форум фансайта знаменитого шотландского актера Юэна МакГрегора
Ewan McGregor фансайт знаменитого шотландского актера  ©2011- 2024