Главная | НОРА /Nora (2000) - Ewan McGregor | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Ewan McGregor » Фильмы » Полнометражные фильмы » НОРА /Nora (2000) (все о фильме, кадры , отзывы....)
НОРА /Nora (2000)
lilyДата: Воскресенье, 02 Января 2011, 18.55.37 | Сообщение # 1
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
НОРА /Nora (2000)

биографическая драма о жизни ирландского писателя Джеймса Джойса.
.



год 2000
страна Германия, Великобритания, Италия, Ирландия
режиссер Пэт Мерфи
сценарий Бренда Мэддокс, Пэт Мерфи, Жерар Стембридж
продюсер Брэдли Адамс, Дэймон Брайант, Гай Коллинз, ...
оператор Жан-Франсуа Робен
композитор Станислас Сиревич
художник Алан МакДональд, Консолата Бойл, Стефано Мария Ортолани, ...
монтаж Пиа Ди Чаула
жанр драма
премьера (мир) 6 апреля 2000
Продолжительность 106 мин.
Сборы в США - $15 тыс.

В главных ролях:
Юэн МакГрегор - Джеймс джойс
Сьюзэн Линч - Нора Барнакл
Эндрю Скотт
Винни МакКейб
Вероника Даффи
Аэдин Молони
Полин Маклин
Нейли Конрой
Дарра Келли
Алан Дивайн

Награды и номинации

В 2000 году Сюзан Линч получила за исполнение роли Норы премию Ирландской академии кино и телевидения. Кроме того фильм был номинирован еще в нескольких категориях, в том числе:

* Лучший фильм
* Лучший сценарий — Пат Мёрфи
* Лучшая мужская роль — Юэн Макгрегор

Страничка на IMDb

Сюжет: В 1904 году, после не очень долгой беседы с Норой Барнакл, которая работала горничной в отеле, ирландский писатель Джеймс Джойс, уже стоявший на пороге своей международной известности, убедил ее ехать вместе с ним в Италию, в Триест, где он в тот, момент работал. Нора согласилась… Так начался этот бурный и страстный любовный роман, длившийся восемь лет и вдохновивший Джойса на создание образа Молли Блум в романе «Улисс».
 
wistfulДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 10.22.34 | Сообщение # 2
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
 
lilyДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 13.47.38 | Сообщение # 3
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Аааааааааа wistful, фотки прелесть 4069159e3377 Я обожаю Юэна в этой роли, очень люблю этот фильм , полный эротики и лирики. И таким его делает именно присутствие Юэна . Я не умею писать рецензии dash1 Поэтому приходится приносить чужие , мне она нравится, писал человек явно неравнодушный к Юэну и это очень приятно.

Рецензия на фильм с кинопоиска
Автор ul-lia

Женщина всей его жизни…

Что же это за фильм такой, который никто не смотрел и что это за «Нора» такая, эти вопросы задавала я себе, отыскивая этот фильм, посмотреть который сподвигло меня только участие Юэна Макгрегора. Если название романа «Улисс» я когда то где то слышала краем уха, то о чем он, и уж тем более кто его написал, я даже не подозревала.

А написал его оказывается ирландский классик Джеймс Джойс, и к написанию этого романа вдохновила его Нора Барнакл — спутница всей его жизни, мать его детей и гражданская жена на протяжении 27 лет. При том что познакомились они в 1904 году, женился он на ней лишь в 1931.

Собственно их взаимоотношениям и посвящен этот фильм. Биографию Джеймса Джойса я изучила уже после просмотра фильма, потому как фильм не отвечает на все вопросы о личности и взаимоотношениях этих двух людей. Может быть, непопулярность этого фильма объясняется тем, что мало кто интересуется биографией и личной жизнью этого ирландского писателя.

А она была прелюбопытная. Будучи, судя по всему, талантливым и неординарным человеком, Джеймс Джойс был еще человеком крайне тяжелым и непростым. И Нора Барнакл — стала единственной женщиной, которая «думала его разумом и чувствовала его сердцем», которая всегда была рядом с ним, которая любила его несмотря ни на что.

Они встретились в 1904 году в Дублине. Нора работала горничной в местной гостинице, а он уже вовсю писал к тому времени. Их отношения можно назвать и бурными и страстными, но безоблачными их никак не назовешь. Джеймс Джойс показан в фильме непредсказуемым параноиком, который подозревал свою возлюбленную в изменах на каждом шагу и изводил ее ревностью повсеместно.

Специально знакомя ее со своми друзьями, он тут же обвинял ее в кокетстве с ними и требовал подробностей ее с ними взаимоотношений. Видимо, в этом он черпал свое вдохновение. Бесконечные ссоры и разрывы — и непременные воссоединения — вся их жизнь. Его подозрительность распространялась только на Нору, он предпочитал верить россказням своих приятелей, чем искренним ее заверениям. Кроме того, у него было множество фобий: он боялся коров, незнакомых старушек и массу чего еще, Нора же добровольно взяла на себя опеку над ним и старалась защитить его от превратностей судьбы. Она считала его ребенком и прощала ему все, он же принимал это с любовью и детским эгоизмом.

Нора всегда была рядом, переезжала с ним с места на место и рожала ему детей. А он писал, общался с творческой интелигенцией и кроме того всегда довольно много пил. Все это объясняют слова его брата, гостившего у них, когда в минуту отчаяния Норы, он говорит ей: «Нора, Джеймс — гений. А гении не похожи на обычных людей». Мысль не новая, но от нее никуда не денешься.

В фильме мало сказано о творчестве писателя — упоминаются только роман «Улисс» и сборник рассказов «Дублинцы». В нем показаны только взаимоотношения главных героев.

Из минусов — события их жизни как будто нарезаны, нет плавных переходов, и не зная предыстории трудно понять мотивацию поступков или какие то аспекты личностей. Я понимаю трудность задачи режиссера, о сложных людях должно быть непросто снимать фильмы, тем более биографии. И тем не менее, чтобы разобраться во взаимоотношениях героев, мне пришлось залезть в интернет. В то же время если фильм толкает к изучению дополнительных фактов из жизни персонажей, и впоследствии, в моем случае, надеюсь, изучению их творчества, значит он неплох.

Из плюсов — актерская игра. Сьюзен Линч прекрасно сыграла эту, тоже саму по себе непростую, сильную, склонную к авантюрам и умеющую любить женщину, которая через многое прошла рука об руку с мужчиной своей жизни.

МакГрегор — о том, что он мастер выбирать для себе непростые и неординарные роли, уже неоднократно упоминалось. Джеймс Джойс, думаю, при всех своих талантах, вряд ли был симпатичным человеком, он жил творчеством и его конечно не вызывающая сомнений любовь к Норе имела место быть, но в основном она выражалась на бумаге и в мыслях. Вот таким: подозрительным, трогательным, импульсивным, равнодушным и в тоже время любящим, Юэн МакГрегор смог нам его показать, без прикрас и фальши. И как всегда преуспел в этом.

Кроме того, здесь у нас еще раз появляется возможность насладиться его вокальными данными, пусть и ненадолго.

Фильм можно было посоветовать поклонникам творчества Джеймса Джойса, любителям неглянцевых любовных историй, тем кому интересно увидеть любимых актеров в непростых ролях, а так же тем, кто просто интересуется кино и литературой.
 
wistfulДата: Суббота, 03 Декабря 2011, 17.21.17 | Сообщение # 4
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Очень интересная рецензия, человек постараля поискал в интернете информацию о Джеймсе Джойсе, все очень подрбно написано, мне понравилась. Я если честно даже не думала об этом так глубоко просто посмотрела фильм с любимым актером и мне понравилось, но выяснять историю Джойса не стала... blush

Спасибо lily give_rose
 
nikasДата: Суббота, 29 Июня 2013, 20.45.07 | Сообщение # 5
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Отношения Норы и Джеймса можно охарактеризовать народной пословицей: вместе тесно, порознь скучно.

 
lilyДата: Суббота, 29 Июня 2013, 23.13.53 | Сообщение # 6
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
А мне не показалось что им вместе тесно smile А тем, кто искренне любит, всегда плохо врозь. Просто Джойс, как и очень многие гении был человеком очень своеобразным. "Секс был важным аспектом в его жизни" ( Юэн МакГрегор) . Он докучал Норе своей ревностью и первое время она с трудом мирилась с этим, пока не поняла что это его заводит. Ему нравилось устраивать ревностные допросы, он от этого возбуждался. И тогда она сама начала подыгрывать ему. Но как бы там ни было, они очень любили друг друга и прожили вместе долгую жизнь.
 
nikasДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 13.40.08 | Сообщение # 7
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Я   не сказала, что они друг друга не любили. Он ее замучил своей ревностью и она ушла.  И одной из причин, по которой она к нему вернулась, было то, что ей просто некуда было идти. Так многие живут.

 
lilyДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 19.59.56 | Сообщение # 8
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата (nikas)
И одной из причин, по которой она к нему вернулась, было то, что ей просто некуда было идти.

а я думаю потому, что она его очень любила, даже слишком. Когда человек достал и его не любишь, уйдешь просто так в никуда, но как можно дальше и не вернешься. И "некуда было идти" не будет препятствием.
 
nikasДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 21.35.32 | Сообщение # 9
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Цитата (lily)
просто так в никуда
Это куда? Уходить нужно в какое-то конкретное место. Куда она могла пойти? На улицу? К тому-же у нее было двое детей. Их нужно кормить, одевать, им где-то нужно спать.


 
lilyДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 23.12.32 | Сообщение # 10
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата (nikas)
Уходить нужно в какое-то конкретное место

я говорила гипотетически, или ты хочешь сказать что всегда уходят куда то? Иногда бегут куда глаза глядят - разве так не бывает ?
Но если вернуться к Норе, то я думаю что она не собиралась уходить от него навсегда, она дала ему время подумать, а себе немного отдохнуть от него и разобраться в чувствах. Поэтому она и поехала к маме, с детьми, которым "где-то нужно спать". Она знала, что он её там найдет рано или поздно и попросит вернуться.
Просто по моему мнению, она вернулась к нему не потому что ей некуда было идти, а потому что она хотела вернуться, потому что любила его, а он её. Они были созданы друг для друга, весь фильм об этом.... От такой любви не уходят ни при каких обстоятельствах, а если уходят, то что бы вернуться.
 
wistfulДата: Вторник, 02 Июля 2013, 09.45.55 | Сообщение # 11
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Одно время пересматривала этот фильм по многу раз, очень уж мне в нем Юэн нравится smile19up8 а сейчас вот подробностей уже не помню
Цитата (lily)
Поэтому она и поехала к маме, с детьми, которым "где-то нужно спать".

blush Нужно посмотреть еще...
 
nikasДата: Вторник, 02 Июля 2013, 14.43.46 | Сообщение # 12
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Lily, не буду спорить с Вами. Каждый видит в фильме иди книге или любом другом прозведении искусства, что-то что может соотнести со  своим личным опытом. Вы увидели любовь, я увидела безнадежность.

 
lilyДата: Вторник, 02 Июля 2013, 22.21.14 | Сообщение # 13
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
То что я увидела совершенно не имеет отношения к моей личной жизни ))) увидела то, что показали нам авторы фильма.
Цитата (nikas)
не буду спорить с Вами
ну звиняйте smile создалось впечатление что хотите поспорить. Как бы там ни было в этой "безнадежности" они прожили долгую жизнь вместе.
 
wistfulДата: Четверг, 04 Июля 2013, 08.58.09 | Сообщение # 14
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Нашла у себя немножко фото





 
lilyДата: Четверг, 04 Июля 2013, 13.19.08 | Сообщение # 15
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата (wistful)
Нашла у себя немножко фото

и каждая из них отражает разные эмоции. Юэн кстати похож на Джойса smile
 
nikasДата: Пятница, 05 Июля 2013, 20.17.28 | Сообщение # 16
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Цитата (lily)
Как бы там ни было в этой "безнадежности" они прожили долгую жизнь вместе
Миллионы женщин живут еще и не с такими сво..... всю свою жизнь. Ей хотя бы роман посвятили.


 
lilyДата: Суббота, 06 Июля 2013, 00.47.44 | Сообщение # 17
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата (nikas)
Миллионы женщин живут еще и не с такими сво..... всю свою жизнь

бывают гораздо хуже thud
Цитата (nikas)
Ей хотя бы роман посвятили.

ой, и не говори i05009_691_2131 она была его Музой - "любимая женщина" писателя Джойса )))
 
nikasДата: Суббота, 06 Июля 2013, 18.22.11 | Сообщение # 18
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Цитата (lily)
Юэн кстати похож на Джойса
Юэн ГОРАЗДО красивее


 
lilyДата: Суббота, 06 Июля 2013, 18.39.01 | Сообщение # 19
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата (nikas)
Юэн ГОРАЗДО красивее

красивее Джойса? Безусловно. Я бы его даже симпатичным не назвала. Юэн по сравнению с ним писанный красавец))

 
nikasДата: Суббота, 06 Июля 2013, 18.51.53 | Сообщение # 20
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Какие глаза печальные...

 
lilyДата: Суббота, 06 Июля 2013, 20.31.40 | Сообщение # 21
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Да , и правда, очень печальные ((
 
TakeiteasyДата: Вторник, 06 Мая 2014, 05.06.10 | Сообщение # 22
фанатею
Группа: Поклонники
Сообщений: 296
Статус: Offline
Посмотрела-таки вчера нормально, раньше, помню, смотрела, но вот сам фильм практически не помнила. Тем более тогда Макгрегор был мне какгбэ по барабану. Теперь смотрела с пристрастием, следила за игрой любимого актера, но вот что интересно - больше мое внимание привлекала Нора, хотя это-то, наверное, и закономерно - все-таки, по моему мнению, центральный персонаж - она. И название фильма об этом говорит. Это не значит, что герой Юэна меркнет на ее фоне, просто он ее дополняет что ли, не она его, а именно он ее. После рецензии lily как-то трудновато и говорить, все сказано - не убавить, не прибавить. Тут спорили девчонки, что это - любовь или безысходность, придерживаюсь мнения nikas: вместе тесно, порознь скучно. Оба они были страстными натурами, без обоюдного выноса мозга, конечно, не обходилось) но любовь, безусловно была и до конца оставалась. То, как они обнимают друг друга, лежа в постели, в конце фильма, доказывает, что они по-прежнему нужны друг другу и остаются родными людьми.
Персональный комплимент Юэну нашему Макгрегору. Для меня одним из главных показателей таланта актера является то, как он играет глазами и мимикой. Тут наш красавец был на высоте, хотя приходилось напрягаться, чтобы разглядеть его глазки за дурацкими очками) также считаю, что кИна надо смотреть в оригинале, так как голос и интонации тоже очень важная составляющая, но тут уж выбирать не приходилось.
Вообще, показалось, да, наверное так и есть, что это фильм двух актеров, двух замечательных, талантливейших артистов. К просмотру рекомендую)


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее….

Сообщение отредактировал Takeiteasy - Вторник, 06 Мая 2014, 05.08.17
 
TakeiteasyДата: Вторник, 06 Мая 2014, 05.12.04 | Сообщение # 23
фанатею
Группа: Поклонники
Сообщений: 296
Статус: Offline
Еще забыла добавить: он там поет аж три раза (или четыре?)! А у меня от его голоса вообще крышу рвет. Перемотать назад даже хотелось, да смотрела по ТВ)

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее….
 
wistfulДата: Вторник, 06 Мая 2014, 07.19.15 | Сообщение # 24
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Цитата Takeiteasy ()
Перемотать назад даже хотелось, да смотрела по ТВ)

А я, когда еще не было инета, записала на видео с телека blush

Takeiteasy, спасибо за твой отзыв, очень поравился good
 
lilyДата: Вторник, 06 Мая 2014, 11.11.43 | Сообщение # 25
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата Takeiteasy ()
что кИна надо смотреть в оригинале

дублированный смотрела? у меня версия с переводом, очень хорошо слышно голос и интонации - они потрясающие. Особенно когда злится и кричит ))

Цитата Takeiteasy ()
он там поет аж три раза (или четыре?)! А у меня от его голоса вообще крышу рвет. Перемотать назад даже хотелось, да смотрела по ТВ)

У нас есть раздел на сайте и тема на форуме, всегда можно посмотреть и послушать как он поет smile У него конечно шикарный голос, жаль что он не часто поет((

Takeiteasy, спасибо за отзыв, было очень интересно узнать твое мнение.
 
TakeiteasyДата: Вторник, 06 Мая 2014, 11.30.54 | Сообщение # 26
фанатею
Группа: Поклонники
Сообщений: 296
Статус: Offline
lily, по ТВ тоже была версия с переводом, только он сильно глушил оригинальную озвучку, устала прислушиваться и стала просто смотреть)
а песни у меня его есть, накачала и слушаю себе в удовольствие, а за наводку спасибо!


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее….
 
kateДата: Среда, 16 Июля 2014, 12.01.18 | Сообщение # 27
магистр
Группа: Друзья
Сообщений: 3520
Статус: Offline
Вчера посмотрела наконец-то этот фильм и  good теперь понимаю почему МакГрегор решил продюссировать его . Фильм замечательный, а концовка стала для меня приятным сюрпризом, так как не зная биографии этого писателя, я пока смотрела думала, что все окончится минимум как разлукой, а  максимум трагедией.  Актриса справилась со своей ролью великолепно, благо у Юэна нет привычки тянуть одеяло на себя, а насчет душевных мук  ее героини так этот Джеймс Джойс еще божий одуванчик по сравнению с нашими великими классиками - Достоевским Куприным и др. у которых жены действительно жили как на вулкане. smile
И хочу   обязательно пересмотреть этот фильм уже более внимательно в следующий раз  smile


Сообщение отредактировал kate - Среда, 16 Июля 2014, 12.02.29
 
wistfulДата: Среда, 16 Июля 2014, 12.23.50 | Сообщение # 28
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Замечательно kate, спасибо за твой отзыв good Тоже очень нравится этот фильм smile
 
lilyДата: Среда, 16 Июля 2014, 12.40.04 | Сообщение # 29
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
kate, спасибо что поделилась впечатлением smile  Поздравляю с просмотром ! Фильм действительно заслуживает внимания. Одна из лучших ролей Юэна. Очень люблю этот фильм и могу пересматривать сколько угодно .
 
lilyДата: Среда, 23 Июля 2014, 23.11.02 | Сообщение # 30
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Вот какие фоточки нашла smile Сенатор Дэвид Норрис с Юэном МакГрегором, представляет актера с книгой новой биографии Эдны О'Брайен 'Джеймс Джойс "в целях содействия Bloomsday Festival в 1999 году . Юэн МакГрегор в Дублине на съемках фильма "Нора", фотограф Тони Гэвин, 11/6/99












и еще парочка фоток без копирок со съемок

 
Ewan McGregor » Фильмы » Полнометражные фильмы » НОРА /Nora (2000) (все о фильме, кадры , отзывы....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форум фансайта знаменитого шотландского актера Юэна МакГрегора
Ewan McGregor фансайт знаменитого шотландского актера  ©2011- 2024