Главная | ИНТИМНЫЙ ДНЕВНИК / The Pillow Book (1996) - Ewan McGregor | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ewan McGregor » Фильмы » Полнометражные фильмы » ИНТИМНЫЙ ДНЕВНИК / The Pillow Book (1996)
ИНТИМНЫЙ ДНЕВНИК / The Pillow Book (1996)
lilyДата: Суббота, 01 Января 2011, 19.32.57 | Сообщение # 1
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
ИНТИМНЫЙ ДНЕВНИК / The Pillow Book(1996)




Год выпуска: 1996
Жанр: мелодрама, эротика
Режиссер: Питер Гринуэй.
Сценарий:Питер Гринуэй по книге Сэй Сенагон ,
В ролях: Вивьен Ву, Юэн МакГрегор, Жан-Луи Трентиньян, Хидеко Йосида, , Кен Огата, Йоси Оида, Джуди Онгг, Кен Митсуиси, Барбара Лотт, Ютака Хонда
Страна: Франция, Великобритания, Нидерланды
Продолжительность: 2:00:56
Бюджет - $4 млн.
Касса мирового проката - $6.5 млн (в США - $2.4 млн)
Страничка на IMDb

Награды:
Ситджес — лучший оператор, лучший фильм (1996)
международный кинофестиваль в Сиэттле — лучший режиссер (1997).

Интересные факты о фильме:
- в фильме много фраз на японском, причем перевод многих из них неверен в духе словесной "вавилонской башни". также в фильме происходит внезапное переключение с японского на китайский и др.

Сюжет: Нагико, с детства влюбленная в каллиграфию и роман Сей Сёнагон "Записки у изголовья", сбежала от жестокого мужа, чтобы в одиночку наслаждаться жизнью, литературой, менять любовников и искать моделей для совершенствования искусства написания текстов на мужских телах. Ее английский любовник Джером убеждает Нагико использовать моделей как бумагу для своих произведений. Следуя совету молодого красавца англичанина, в голове ее зреет грациозный план отмщения ее бесчестному издателю, и она посылает ему книги - тринадцать любовников, тринадцать тел, тринадцать книг, последняя из которых - Книга Смерти...

Фильм в разделе видео
 
lilyДата: Суббота, 17 Сентября 2011, 23.18.45 | Сообщение # 2
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Автор рецензии Movie addict источник

Фильм похожий на многокамерную шкатулку фокусника. Сверху — чистый формализм и холодное эстетическое совершенство: четкая структура и до предела насыщенный визуальный ряд, благодаря которому Гринуей пытается избавится от границ кадра — черно-белое изображение сменяется цветным, строчки бегут поверх статичных видов, изображение расслаивается, маленькая картинка помещается в большую, классическое произведение японской литературы — дневник Сэй Сенагон, постмодернистски помещается в современный контекст.

Это все обусловлено тем, что благодаря этим формальным принципам внимание зрителя направлено к визуальной метафоре, основному лейтмотиву фильма — иероглифу, который является, одновременно, и словом и картинкой. И сам фильм передает основную мысль через образы.

Главная героиня Нагико в начале фильма представляла собой чистый лист бумаги и первые иероглифы ей пишет на лице отец, со словами «когда Господь создал первого человека, он нарисовал ему глаза, рот и т. д.», тем самым многократно повторяя акт творения. Потом героиня вырастает, у нее появляются любовники, которые пишут на ее теле стихи, лозунги «зеленых», математические формулы. До тех пор пока она не встречает мужчину, который пробуждает в ней страсть к самостоятельному творчеству. С этого момента перестает быть просто листом бумаги, результатом чужого творчества, а сама вершит чужие судьбы.

Дело в том, что истинный смысл иероглифа связан и с мастерством изображения, и с цветом букв, и материалом, на который он нанесен. Слова любви нанесенные на теле любимого, и смертельный приговор нанесенный на теле палача с этой точки зрения уместны и естественны.

Для европейского мышления нехарактерно считать, что в тексте доминирует не содержание, а форма. Но для восточного человека любоваться красотой текста, а не искать смысл подтекста — в порядке вещей.

Поэтому героев фильма по сюжету ведет не смысл их действий, а форма, красота и гармония. Мать главного героя, этакая истинная англичанка с чашкой чая, объяснит поступок сына словами «Джером всегда любил выпендриваться». Рациональная, европейская часть самого Джерома назовет это дешевой мелодрамой, но восточная, иррациональная часть его личности и чувство гармонии потребуют довести бессмысленное действо до поэтического завершения. Ведь самое главное то, что останется текст и будет назначено свидание в библиотеке — «В любой. Во всех библиотеках мира»

Фильм одновременно завораживает и шокирует — там столько болезненной, извращенной красоты, что передать сложно. Но настоящей живой боли в фильме нет. Режиссер относится к своим героям иронично, ведь они тоже всего лишь текст. Это абсолютно рациональное препарирование европейским холодным разумом нерациональных вещей — любви, страсти и смерти, а не их проживание. Все строго подсчитано и каталогизировано — список нелюбимого и любимого, количество грешков издателя, таблеток принятых Джеромом… А после, на основании подсчитанного, отмерено — кто сколько проживет в загруженном метафорами и символами пространстве фильма.



 
wistfulДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 20.36.58 | Сообщение # 3
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Интересная рецензия, если честно я о многих вещах не задумывалась когда смотрела фильм blush Юэн так великолепен в этом фильме smile19up8 m0575
 
lilyДата: Воскресенье, 18 Сентября 2011, 22.16.06 | Сообщение # 4
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Когда смотрела, то воспринимала этот фильм как художественное произведение искусства. Он настолько необычен, что его трудно однозначно назвать просто фильмом. Но мне труднее всего понять именно эту восточную иррациональность... и совсем отказываюсь понимать совершенно глупую и никому не нужную смерть Джейрома nea В данной ситуации она неуместна. У меня сложилось впечатление что её фотограф, который был явно в неё влюблен, решил избавиться от конкурента. Но Джейром не производит впечатление глупца!!! Как можно было так легко повестись на предложение накушаться таблеток???????? Да что там.... так написан сценарий, я как то забываю об этом :D
Очень красиво режиссер преподносит обнаженные тела людей, особенно Нагико и Джейрома. Но вот чувственности и страсти лично мне не хватает. Как то все вяло происходит, как будто из под палки. Но даже в этом случае....
Quote (wistful)
Юэн так великолепен

очень....... t1867
клик:)
 
wistfulДата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 07.41.30 | Сообщение # 5
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Quote (lily)
У меня сложилось впечатление что её фотограф, который был явно в неё влюблен, решил избавиться от конкурента. Но Джейром не производит впечатление глупца!!! Как можно было так легко повестись на предложение накушаться таблеток???????? Да что там.... так написан сценарий, я как то забываю об этом

Мне тоже не понятен такой сюжет nea
Quote (lily)
клик:)

Красота m0575 m0575
Интересно чем они разрисовывались что краска не стиралсь сразу.... blush
 
lilyДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 18.12.45 | Сообщение # 6
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Нашла в своих дебрях пару фоточек со съемок фильма acute


 
wistfulДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 18.23.44 | Сообщение # 7
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Сидит в кресле такой задумчивый и такой сексуальный даже когда весь закун в свитер m0575 m0575
 
lilyДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 18.50.24 | Сообщение # 8
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
А я ваще заметила что он на съемках всегда очень серьезный, особенно когда режиссер что то объясняет ему. И тут и в Аферисте тоже и в Мулен руж. Да любые съемки - везде само воплощение серьезности. Парень на работе :D
 
wistfulДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 19.00.57 | Сообщение # 9
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Quote (lily)
Парень на работе

Точно очень серьезно относится к своей работе smile
 
nikasДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 20.01.05 | Сообщение # 10
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Не понимаю...
Как совершенство и красота могут быть важнее человеческой жизни?


 
wistfulДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 20.10.05 | Сообщение # 11
магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 18471
Статус: Offline
Цитата (nikas)
Как совершенство и красота могут быть важнее человеческой жизни?

Важнее жизни не может быть ничего, даже самая великая идея, я так считаю.
 
lilyДата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 20.28.08 | Сообщение # 12
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Я вообще не могу никоим образом смириться со смертью Джерома, она мне кажется такой безсмысленной и глупой...... Он не производил впечатление глупого человека, но тем не менее сделал такую глупость, выпить столько таблеток и напиться краски мог только идиот. Хотел напугать Нагико....напугал, до смерти. Сорри blush У Гринуэйя все фильмы странные, но этот на мой взгляд самый странный. ИМХО.
 
nikasДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 11.02.48 | Сообщение # 13
шаленію
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Статус: Offline
Может он просто немного не рассчитал? В жизни ведь тоже так бывает.
А вообще я от фильма не в восторге. Красивая картинка и больше ничего. Форма оказалась важнее смысла и содержания.


 
marinkaДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 12.41.23 | Сообщение # 14
магистр
Группа: V.I.P
Сообщений: 3531
Статус: Offline
Цитата lily
смириться со смертью Джерома
а вы не допускаете мысль, что Джеромо мог понравиться сам старик или утехи с ним,                                                  (уже предчувствую реакцию :D ) но он сам европеец и потому ревность Нагико воспринял как ревность европейской девушки (думая, что она не поймёт и не простит, тем более она ЭТО видела, а значит будет презирать). Но она девушка Востока, а потому поняла и простила, только он об этом уже не узнал. Любовь Восточная и Европейская не нашли взаимопонимания.
 
lilyДата: Понедельник, 17 Июня 2013, 13.54.30 | Сообщение # 15
магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 20779
Статус: Offline
Цитата (marinka)
а вы не допускаете мысль, что Джеромо мог понравиться сам старик или утехи с ним,

все может быть, он же не за деньги с ним спал, а значит ему нравилось :D
Цитата (marinka)
думая, что она не поймёт и не простит, тем более она ЭТО видела, а значит будет презирать

так она же прекрасно знала что он БИ , и видела с этим стариком до того как начала сама с ним заигрывать в баре. Давайте вспомним , с какой целью она сблизилась с Джеромом. Только для того что бы приблизиться к издателю. Но она не ожидала что влюбится в Джерома! Одно дела знать что твой возлюбленный спит с мужиком, а совсем другое это увидеть.
Цитата (marinka)
Но она девушка Востока, а потому поняла и простила

Простила, но перед этим дала ему понять что не простит, он бедный так ломился к ней в дом, так стучал и кричал dash1 , а она, зараза, не открыла ему двери i05009_691_2131 А он возьми да и пойди на поводу фотографа япошки, который был влюблен в Нагико и преследовал свои цели.
Цитата (nikas)
Может он просто немного не рассчитал?

Возможно, выпил несколько штук - крышу и понесло, а дальше уже просто себя не контролировал. Но можно было сделать вид что выпил, разбросать кругом таблетки и притвориться что без сознания. А он тупо наглотался этой дряни hang
 
Ewan McGregor » Фильмы » Полнометражные фильмы » ИНТИМНЫЙ ДНЕВНИК / The Pillow Book (1996)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум фансайта знаменитого шотландского актера Юэна МакГрегора
Ewan McGregor фансайт знаменитого шотландского актера  ©2011- 2024